三年级数学上册练习题:三年级小学生数学练习题

副标题:三年级小学生数学练习题

时间:2024-11-11 14:28:01 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

【#三年级# 导语】做数学题可以高效帮助学习者理解全方位,多角度理解基本知识,拓展思路,积累技巧。而这些恰是考试所需要的。但是,做题有用的前提是,“做过的题必须知道自己为什么做对,为什么做错,做错的完全理解没有”,否则,只是练字,起不到做题的作用。以下是©文档大全网整理的《三年级小学生数学练习题》,希望帮助到您。

【篇一】

  1、树的年轮较疏的一边向着南面,较密的一边向着( )面。
  2、□355的商是两位数,则□里应该填( ),要使它的商是三位数,则□又应该填( )。
  3、每年三四月份,暖湿气流由南向北流动,形成( )风,树叶随风向西北摆动。
  4、6□96,商的十位是0,□里可以填( )。
  5、1258,积的末尾有( )个0;42005,商的末尾有( )个0。
  6、小芳做一道数学题,原来应该除以3,她却粗心地算成了乘3,现在得到的结果是279,原来的正确的得数应该是( )。
  7、在00米道路的两旁,每隔5米种一棵树(两端都种),一共要种多少棵?
  8、同样的铅笔,小红买8枝,小东买5枝,小东比小红少付6角钱。每枝铅笔多少钱?
  9、用4、6、8三个数组成一个三位数,使这个数除以4没有余数。这样的数有几个?它们是( )。
  10、可可在做一道有余数的除法时,把除数6错抄成了8,这样算出的商是15余3。正确的商和余数各是多少?

【篇二】

  1、有香榧137千克,每盒2千克,装这些香榧,用70只盒子,够吗?
  2、金龙公司有808千克食用油,每瓶装2千克,可以装多少瓶?如果把这些油每4瓶装1箱,可以装多少箱?
  3、万山红衬衫厂有560件衬衣。如果每箱装8件,需装多少箱?如果每箱装4件,需装多少箱?
  4、3位老师带着50名学生去参观植物园。票价:成人10元,学生5元,团体(10人以上)6元,怎么样买票合算?
  5、《小猕猴画刊》4元1本,《童话故事》48元1本,《少年百科》98元1本。用100元钱可以买哪些书?
  6、杨叔叔4天卖了8箱冰棍,每箱30根,每根3元。杨叔叔4天卖了多少钱?
  杨叔叔平均每天卖多少根冰棍?
  7、制作每只蝴蝶标本需10分钟,李老师6天制作了12盒蝴蝶标本,每盒蝴蝶标本有5只。
  (1)李老师平均每天制作蝴蝶标本多少只?
  (2)李老师在这6天中制作标本花了多少时间?
  8、我们一年级有62人,我们二年级有77人,两个年级一共租了7辆面包车。平均每辆车大约坐学生多少人?
  9、粮油加工厂要把100千克的油装桶,已知每只桶最多可装6千克。那么至少要准备多少只桶?
  10、找规律填数。
  (1)160 80 40 20 ( )
  (2)80 40 120 60 180 90 ( )
  (3)243 81 27 9 ( )
  (4)2 5 11 23 47 ( )
  (5)8 24 12 36 18 ( )

三年级小学生数学练习题.doc

本文来源:https://www.wddqw.com/iCKu.html