四年级上册数学解答题50道 一.(共50题,共281分) 1.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗? 2.用2,4,6这3个数字和6个0按以下要求分别写出一个九位数。〔每个数字只能用一次〕 〔1〕只读一个0。 〔2〕读两个0。 〔3〕一个0都不读。 3.解答题。 〔1〕淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?〔列综合算式〕 〔2〕一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱? 〔3〕买2双鞋和一盆花共花多少钱?〔列综合算式 〕 〔4〕买一盒彩笔和一把剪刀: ①一共需要多少钱? ②付给售货员30元,应找回多少钱? 4.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球? 5.下面是同一种彩笔的价钱。一位老师要买20盒这种彩笔,怎样买最省钱买23盒怎样买最省钱? 6.烤一个红薯大约需要12分钟,一个烤箱一次可以同时烤5个红薯,那么烤10个红薯需要多少分钟?烤20个红薯需要多少分钟? 7.王虹从早上起床到上学前这段时间为25分钟,他要做以下几件事:起床〔2分钟〕、洗脸〔3分钟〕、刷牙〔2分钟〕、刷锅〔1分钟〕、煮鸡蛋〔10分钟〕、吃早点〔10分钟〕。 请你为王虹安排一个合理的程序,能有条不紊的在规定的时间里把每件事情都做好。 8.把两个硬纸条钉在一起,旋转硬纸条,使它们组成下面的角,再用量角器测量一下,看自己估计得准不准。 30° 90° 150° 9.一个计算器24元,四年级共有208人,每人买一个计算器,老师准备了4000元钱,钱够吗?不够的话,差多少?够的话,还余多少? 10.李庄农场种了9平方千米的水稻,如果一台收割机每天收割水稻15公顷4台收割机一共需要收割多少天? 11.王英每天上学先步行17分钟,再跑步3分钟到达学校。有一天她先步行5分钟后,就跑步去学校了,到达学校时间比平常早了6分钟。她步每分钟走60米,她家离学校有多少米? 12.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克? 13.一列火车3小时行驶了375千米,照这样的速度,它18小时可以行驶多少千米? 14.李阿姨要出门,出门之前她要完成以下四件事。 整理房间 把衣服和水放入洗衣机 洗衣机自动洗涤 擦鞋 完成这四件事最少用多少分钟? 15.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱? 5分钟 1分钟 12分钟 3分钟 16.一个正方形果园的周长是1200米,这个果园的占地面积是多少平方米?合多少公顷? 17.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米? 18.在下面画一个锐角、一个钝角和一个直角。 19.修路队修公路,平均每天修108米,修了15天后还剩280米。这段公路全长多少米? 本文来源:https://www.wddqw.com/doc/bf60107a1dd9ad51f01dc281e53a580216fc5023.html