四年级上册数学解答题50道 一.(共50题,共281分) 1.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵? 2.我们在日常生活中经常提到“千千万〞和“万万千〞,而且我们知道“千千万〞是形容数量多,“万万千〞也是形容数量多.那么同学们,你知道究竟是“千千万〞多呢,还是“万万千〞多呢?从严格意义上来讲,它们存在怎样的关系? 3.2021年唐山世界园艺博览会园区占地面积为506公顷,比西安世界园艺博览会园区总面积多88公顷。估算一下:西安世界园艺博览会园区总面积大约是多少公顷? 4.下面是同一种彩笔的价钱。一位老师要买20盒这种彩笔,怎样买最省钱买23盒怎样买最省钱? 5.饭店有甲、乙、丙三位顾客,他们每人点了两道菜,假设两个厨师做每道菜的时间都相等,如何安排炒菜顺序更合理? 6.某镇修建农民新村安置720户农民,如果每栋楼修4个单元,每个单元住12户,一共要修多少幢这样的楼房? 7.下面是恒星体育商品店2021年上半年局部体育用品销售情况: 〔1〕篮球总共卖了多少钱? 〔2〕羽毛球总共卖了多少钱? 〔3〕乒乓球总共卖了多少钱? 8.四年级同学参观历史博物馆。 〔1〕学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢? 〔2〕四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢? 9.写出下面各角的度数。 :∠1=∠3,∠2=140°,求∠1、∠3的角是多少度? 10.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。 〔1〕每班30个气球,可以分给几个班? □÷□=□〔个〕……□〔个〕 〔2〕每班40面彩旗,可以分给几个班? □÷□=□〔个〕……□〔面〕 11.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米? 12.用一只平底锅烙大饼,锅里只能同时放2只,烙熟大饼的一面要3分钟,现在要烙3只大饼,最少需要几分钟? 13.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克? 14.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价廉价多少钱? 本文来源:https://www.wddqw.com/doc/bf45107a1dd9ad51f01dc281e53a580216fc50de.html