
星期天,我和爸爸去买菜。
我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元吗!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地说:“恭喜你,答对了!”爸爸付了钱后,来到了卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“YES!”
走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的。
正在阅读:
五年级学生数学日记:买菜200字08-04
高三冲刺高考励志文章五篇08-18
送枝花儿给妈妈作文600字07-14
2018年湖南药学职称考试分数线预测06-17
像朝圣者一样活着作文12-16
2018甘肃妇产科主治医师考试报名入口:www.21wecan.com03-06
广西百色市深圳小镇幼儿园2023年春季学期招生简章【即日起报名】12-27