阅读手抄报文字内容小学生|小学生奥数手抄报文字内容

时间:2022-09-17 23:20:01 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

【#小学奥数# 导语】手抄报,是指新闻事业发展过程中出现的一种以纸为载体、以手抄形式发布新闻信息的报纸,是报纸的原形,又称手抄新闻。以下是®文档大全网整理的《小学生奥数手抄报文字内容》相关资料,希望帮助到您。

1.小学生奥数手抄报文字内容

  鸡兔同笼问题

  基本概念:鸡兔同笼问题又称为置换问题、假设问题,就是把假设错的那部分置换出来;

  基本思路:

  ①假设,即假设某种现象存在(甲和乙一样或者乙和甲一样):

  ②假设后,发生了和题目条件不同的差,找出这个差是多少;

  ③每个事物造成的差是固定的,从而找出出现这个差的原因;

  ④再根据这两个差作适当的调整,消去出现的差。

  基本公式:

  ①把所有鸡假设成兔子:鸡数=(兔脚数×总头数-总脚数)÷(兔脚数-鸡脚数)

  ②把所有兔子假设成鸡:兔数=(总脚数一鸡脚数×总头数)÷(兔脚数一鸡脚数)

  关键问题:找出总量的差与单位量的差。 

2.小学生奥数手抄报文字内容

  和差问题和倍问题差倍问题

  已知条件几个数的和与差几个数的和与倍数几个数的差与倍数

  公式适用范围已知两个数的和,差,倍数关系

  公式①(和-差)÷2=较小数

  较小数+差=较大数

  和-较小数=较大数

  ②(和+差)÷2=较大数

  较大数-差=较小数

  和-较大数=较小数

  和÷(倍数+1)=小数

  小数×倍数=大数

  和-小数=大数

  差÷(倍数-1)=小数

  小数×倍数=大数

  小数+差=大数

  关键问题求出同一条件下的

  和与差和与倍数差与倍数

3.小学生奥数手抄报文字内容

  在古代印度,有个非常爱玩的国王。一次,一个人发明了一种有64个格子的棋,国王玩得很高兴,主动提出要给以重赏。

  国王问那个人想要什么赏赐,那人说他不求别的,只求车王赏他一些米。他说:“请陛下在棋盘的第一个格子里放下一粒米,在第二个格里放下三粒米,在第三个格子里放下4粒米,然后在以后的每个格子里都放下比前一个格子多1倍的米。我只要求得到这64个格子里的米。”

  国王心想,这点米算什么呀,就立即派人去取。可是结果却让国王大吃一惊,原来那人所要求的米可以覆盖整个地球,全世界要几百年才可能生产出这么多米。国王根本无法满足他的要求。

  想知道那人要的米究竟有多少粒吗?

  告诉你吧,是64个2相乘再减去1,一共是否8446744073709551615粒,这可是个巨大的难以想象的数字。

  如果你们班里有人不了解这个秘密,可以和他开个玩笑。他很可能同意今天给你1分钱,明天给你2分钱,后天给你4分钱,如此下去,可是,他肯定想不到在第20天,他就得给你1万多元了。

4.小学生奥数手抄报文字内容

  1、有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或者是骗子。
  甲说:“乙是骗子。”
  乙说:“甲和丙是同一种人。”
  丙是________。
  2、狼在星期一、二、三讲假话,其余各天都讲真话;狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话。
  有一天,有人遇见狼,它说了两句话:
  (1)昨天是我说假话的日子;
  (2)后天和大后天仍是我说假话的日子。
  这天是星期________。
  3、小明、小强、小兵三个人进行赛跑,跑完后,有人问他们比赛的结果。
  小明说:“我是第一。”
  小强说:“我是第二。”
  小兵说:“我不是第一。”
  实际上,他们中有一个人说了假话。______是第一,_______是第二,______是第三。
  4、有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或者是骗子。
  甲说:“我们都是骗子。”
  乙说:“我们中间恰好有一个人是老实人。”
  甲是_______,乙是_______,丙是_______。
  5、有甲、乙两人,他们是老实人,或是骗子。
  甲说:“我们两人中至少有一人是骗子。”
  甲是______,乙是________。

5.小学生奥数手抄报文字内容

  1、一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?
  180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。
  2、甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?
  答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。
  3、小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?
  裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
  上衣:60×2+5=125(元)。
  4、甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?
  如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。
  5、小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。
  小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。

小学生奥数手抄报文字内容.doc

本文来源:https://www.wddqw.com/v6th.html