【#会计职称考试# 导语】学习是一个长期坚持的过程,对于会计职称而言,每天进步一点点,基础扎实一点点,日积月累,考试就会更容易一点点。®文档大全网整理“2019年中级会计职称《会计实务》高频易错题:递延所得税资产的确认和计量”供考生参考。更多会计职称考试模拟试题请访问®文档大全网会计职称考试频道。
甲公司2×15年度的会计利润为-1000万元,按照税法规定允许用以后5年税前利润弥补亏损。甲公司预计2×16~2×18年每年应税收益分别为400万元、500万元和160万元,假定甲公司适用的所得税税率始终为25%,无其他暂时性差异。2×16、2×17年度甲公司按照预计分别实现应税收益400万元、500万元。则甲公司2×17年因该事项确认递延所得税的发生额为()。
A.递延所得税资产借方发生额100万元
B.递延所得税资产发生额为0
C.递延所得税资产贷方发生额125万元
D.递延所得税资产贷方发生额500万元
【答案】C
【解析】
2×16、2×17、2×18年度3年的预计盈利合计已经超过1000万元的亏损,说明可抵扣暂时性差异1000万元能够在税法规定的5年经营期内转回,应确认这部分递延所得税资产。2×15年年末确认的递延所得税资产=1000×25%=250(万元);2×16年转回递延所得税资产的金额=400×25%=100(万元);2×17年转回递延所得税资产的金额=500×25%=125(万元)。
【说明】大多数学员认为利润弥补亏损完就不需要再做处理了,所以不需要确认递延所得税资产。而实际上在亏损年度预计未来可产生足够的应纳税所得额时,就该确认递延所得税资产,以后年度弥补亏损时再做转回处理。
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