
一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)
1[单选题] 根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税的征税范围的是( )。
A.房地产的出租
B.企业间的房地产交换
C.房地产的代建
D.房地产的抵押
参考答案:B
参考解析:(1)选项A:没有发生房地产产权的转移,不属于土地增值税的征税范围。(2)选项B:企业之间交换房地产,既发生了房产产权的转移,交换双方又取得了实物形态的收入,属于土地增值税的征税范围;个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税(仍属于征税范围,只是可以依法获得免税优惠)。(3)选项C:没有发生房地产权属的转移,且其收入属于劳务性质收入,不属于土地增值税征税范围。
(4)选项D:房地产的抵押,抵押期间不征收土地增值税(未发生房地产权属的转移);抵押期满,视该房地产产权是否转移确定是否征收土地增值税。
2[单选题] 下列对法所作的分类中,以法的创制方式和发布形式为依据进行分类的是( )。
A.成文法和不成文法
B.根本法和普通法
C.实体法和程序法
D.一般法和特别法
参考答案:A
3[单选题] 根据契税法律制度的规定,下列情形中,不予免征契税的是( )。
A.医院承受划拨土地用于修建门诊楼
B.农民承受荒沟土地用于林业生产
C.企业接受捐赠房屋用于办公
D.学校承受划拨土地用于建造教学楼
参考答案:C
参考解析:(1)选项AD:国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税;(2)选项B:纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。
4[单选题] 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳消费税的是( )。
A.商场销售卷烟
B.商场销售白酒
C.商场销售金银首饰
D.商场销售高档化妆品
参考答案:C
参考解析:(1)“商场销售”属于零售环节;(2)只有“金银铂钻”在零售环节征收消费税。
5[单选题] 根据土地增值税法律制度的规定,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额( )的,免征土地增值税。
A.5%
B.10%
C.20%
D.30%
参考答案:C
参考解析:纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
6[单选题] 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,采取定额和定率相结合的扣除办法计算个人所得税应纳税所得额的是( )。
A.财产转让所得
B.工资、薪金所得
C.利息、股息、红利所得
D.劳务报酬所得
参考答案:D
7[单选题] 纳税人因偷税涉嫌犯罪,有权判定该纳税人应承担刑事责任的机关是( )。
A.地方税务局
B.国家税务局
C.人民法院
D.人民政府
参考答案:C
参考解析:(1)“刑事”责任只能由国家审判机关(人民法院)判处;(2)选项ABD均属于行政机关,有权要求相对人承担“行政”责任。
8[单选题] 下列选项中,属于主刑的是( )。
A.驱逐出境
B.拘役
C.没收财产
D.罚金
参考答案:B
参考解析:(1)附加刑:罚金、剥夺政治权利、没收财产、驱逐出境;(2)主刑:管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑、死刑。
9[单选题] 甲向乙购买一批货物,合同约定丙为鉴定人,丁为担保人,关于该合同印花税纳税人的下列表述中,正确的是( )。
A.甲和乙为纳税人
B.甲和丙为纳税人
C.乙和丁为纳税人
D.甲和丁为纳税人
参考答案:A
参考解析:签订合同的各方当事人都是印花税的纳税人,但不包括合同的担保人、证人和鉴定人。
10[单选题] 根据税收征收管理法律制度的规定,采取数据电文方式办理纳税申报的,其申报日期应当以( )为准。
A.纳税人、扣缴义务人首次在税务机关指定系统中填报的时间
B.纳税人、扣缴义务人发出纳税申报数据电文的时间
C.税务机关收到纳税申报数据电文确认书的时间
D.税务机关计算机网络系统收到纳税申报数据电文的时间
参考答案:D
参考解析:(1)采取数据电文方式办理纳税申报的,其申报13期以税务机关计算机网络系统“收到”该数据电文的时间为准。(2)邮寄申报以“寄出”的邮戳日期为实际申报日期。
11[单选题] 某林场面积100万平方米,其中森林公园占地58万平方米,防火设施占地l7万平方米,办公用地l0万平方米,生活区用地15万平方米,需要缴纳城镇土地使用税的面积是( )万平方米。
A.58
B.100
C.42
D.25
参考答案:D
参考解析:(1)林业系统的森林公园比照公园用地免征城镇土地使用税;(2)林业系统的育林地、运材道、防火道、防火设施用地,免征城镇土地使用税;(3)对林业系统的办公、生活区用地,均应征收城镇土地使用税。
12[单选题] 下列各项中,适用《仲裁法》进行仲裁的事项是( )。
A.李甲和李乙间发生的继承纠纷
B.王某不服工商局的罚款决定引发的纠纷
C.A公司和B公司有关买卖合同的纠纷
D.张某与C公司之间有关工资报酬的纠纷
参考答案:C
参考解析:(1)选项A属于人身关系纠纷,选项B属于行政争议纠纷,均不能提起仲裁;(2)选项D:适用劳动争议仲裁程序,不适用《仲裁法》。
13[单选题] 下列不属于诉讼时效中断的是( )。
A.法定代理人死亡
B.当事人一方提起诉讼
C.当事人一方提出要求
D.当事人一方同意履行义务
参考答案:A
参考解析:选项A:权利被侵害的无民事行为能力人、限制民事行为能力人的法定代理人死亡的,属于诉讼时效中止事由。
14[单选题] 钱某在一次演出中取得收入10000元,已知劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,适用税率为20%。钱某应缴纳的个人所得税税额为( )元。
A.1840
B.1600
C.2000
D.4800
参考答案:B
参考解析:钱某应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。
15[单选题] 根据城市维护建设税法律制度的规定,下列关于城市维护建设税税收优惠的表述中,不正确的是( )。
A.对出口产品退还增值税的,可同时退还已缴纳的城市维护建设税
B.海关对进口产品代征的增值税,不征收城市维护建设税
C.对增值税实行先征后退办法的,除另有规定外,不予退还增值税附征的城市维护建设税
D.对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,不予退还增值税附征的城市维护建设税
参考答案:A
参考解析:选项A:对出口产品退还增值税的.不退还已缴纳的城市维护建设税。
16[单选题] 下列各项中,属于土地增值税征税范围的是( )。
A.政府向企业出让国有土地使用权
B.企业将闲置房产出租
C.企业之间交换房产
D.对房地产进行重新评估而产生的评估增值
参考答案:C
参考解析:(1)选项A:土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税;(2)选项B:房地产出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使用权的转移,因此,不属于土地增值税的征税范围;(3)选项
C:房地产交换行为,既发生了房产产权、土地使用权的转移,交换双方又取得了实物形态的收入,属于土地增值税的征税范围;(4)选项D:国有企业在清产核资时对房地产进行重新评估而产生的评估增值,因其既没有发生房地产权属的转移,房产产权、土地使用权人也未取得收入,所以不属于土地增值税的征税范围。
17[单选题] 根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税担保范围的是( )。
A.罚款
B.滞纳金
C.税款
D.实现税款、滞纳金的费用
参考答案:A
参考解析:纳税担保的范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。
18[单选题] 根据关税法律制度的规定,下列关于出口货物关税完税价格的计算公式中,正确的是( )。
A.关税完税价格=离岸价格÷(1-出口税率)
B.关税完税价格=离岸价格÷(1+出口税率)
C.关税完税价格=离岸价格×(1-出口税率)
D.关税完税价格=离岸价格×(1+出口税率)
参考答案:B
参考解析:出口货物应当以海关审定的货物售予境外的离岸价格,扣除出口关税后作为完税价格。计算公式为:出口货物完税价格=离岸价格÷(1+出口税率)。
19[单选题] 纳税人应当自契税纳税义务发生之日起( )日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报。
A.5
B.10
C.7
D.15
参考答案:B
参考解析:纳税人应当自契税纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。
20[单选题] 甲公司2016年10月接受捐赠进口小汽车(非新能源或节约能源车辆)10辆并自用,无法取得该型号小汽车的市场价格。已知捐赠方取得该小汽车时的成本为80000元/辆,小汽车成本利润率为10%,消费税税率为9%,国家税务总局规定的同类型应税车辆最低计税价格为150000元/辆,则甲公司就上述业务应缴纳车辆购置税的计算正确的是( )。
A.150000×10×10%
B.150000 × 10 ×(1+10%)÷(1-9%)×10%
C.80000×10×(1+10%)×(1+9%)×10%
D.80000×10 ×(1+10%)÷(1-9%)×10%
参考答案:A
参考解析:纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,由主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。
21[单选题] 根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是( )。
A.甲企业将自有厂房出租给乙企业
B.丙企业转让国有土地使用权给丁企业
C.某市政府出让国有土地使用权给戊房地产开发商
D.庚软件开发公司将闲置房屋通过民政局捐赠给养老院
参考答案:B
参考解析:(1)选项A:房地产的出租,没有发生房产产权、土地使用权的转移,不属于土地增值税的征税范围;(2)选项
C:土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税;(3)选项D:房产所有人、土地使用权人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的行为,不征收土地增值税。
22[单选题] 老李拥有一套价值72万元的住房,老张拥有一套52万元的住房,双方交换住房,由老张补差价20万元给老李。已知,本题涉及的价值、价格均不合增值税,契税的税率为3%,下列各项中,正确的是( )。
A.老李应缴纳契税2.16万元
B.老张应缴纳契税0.6万元
C.老李应缴纳契税0.6万元
D.老张应缴纳契税2.16万元
参考答案:B
参考解析:(1)房屋交换,以所交换的价格差额为计税依据;(2)交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税。因此,老张应缴纳契税=20×3%=0.6(万元)。
23[单选题] 甲汽车专卖店购入小汽车(非新能源或节约能源车辆)12辆,下列行为中,应当由甲汽车专卖店作为纳税人缴纳车辆购置税的是( )。
A.将其中6辆销售给客户
B.将其中2辆作为董事长、总经理的专用轿车
C.将其中1辆赠送给乙企业
D.库存3辆尚未售出
参考答案:B
参考解析:(1)选项A:应当由购买方缴纳;(2)选项B:属于“购买并自用”,甲汽车专卖店应当就该2辆小汽车缴纳车辆购置税;(3)选项C:应当由受赠方缴纳;
(4)选项D:购入待售车辆不需要缴纳车辆购置税,待进一步处置时再行确定纳税人、缴纳车辆购置税。
24[单选题] 甲企业为增值税一般纳税人,2016年10月对外转让其使用过的2008年1月购进作为固定资产核算的机床一台,含税转让价格为80000元。有关甲企业该笔业务应缴纳的增值税,下列计算正确的是( )。
A.80000÷(1+4%)×4%÷2=1538.46(元)
B.80000÷(1+17%) ×17%=11623.93(元)
C.80000÷(1+3%)×3%=2330.10(元)
D.80000÷(1+3%)×2%=1553.40(元)
参考答案:D
参考解析:增值税一般纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购进(当时按照规定不得抵扣且未抵扣过进项税额)的固定资产,采用简易办法按照3%征收率减按2%征收增值税。
25[多选题] 能够引起法律关系发生、变更或者消灭的下列各项中,属于法律行为的有( )。
A.运输货物
B.税务登记
C.爆发战争
D.订立合同
参考答案:A,B,D
参考解析:选项C:属于法律事件(相对事件)。
26[多选题] 根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有( )。
A.直接转让土地使用权的
B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的
D.取得房地产销售(预售)许可证满2年尚未销售完毕的
参考答案:A,B,C
参考解析:选项D:取得销售(预售)许可证“满3年”仍未销售完毕的,主管税务机关“可要求”纳税人进行土地增值税清算。
27[多选题] 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于转让财产收入的有( )。
A.转让股权收入
B.转让固定资产收入
C.转让土地使用权收入
D.转让债权收入
参考答案:A,B,C,D
参考解析:转让财产收入,是指企业转让固定资产、生物资产、无形资产(如土地使用权)、股权、债权等财产取得的收入。
28[多选题] 有关我国土地增值税和契税,下列表述不正确的有( )。
A.转让房地产时,契税的纳税义务人同时也是土地增值税的纳税义务人
B.契税采用有地区差别的定额税率,土地增值税采用四级超额累进税率
C.契税和土地增值税都是向房地产所在地的主管税务机关申报缴纳
D.契税和土地增值税均应在纳税义务发生之日起lO 日申报纳税
参考答案:A,B,D
参考解析:(1)选项A:转让房地产时,转让方是土地增值税的纳税义务人,受让方是契税的纳税义务人;(2)选项B:契税采用比例税率,并实行3%~5%的幅度税率,而土地增值税采用四级超率累进税率;(3)选项D:契税纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内申报纳税,而土地增值税纳税人应在转让房地产合同签订后7日内申报纳税。
29[多选题] 下列各项中,属于土地增值税的核定征收的情形的有( )。
A.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的
B.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的
C.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的
D.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的
参考答案:A,B,C,D
参考解析:除了选项ABCD外还包括:符合土地增值税清算条件,未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的。
30[多选题] 下列各项中,属于关税纳税人的有( )。
A.进口货物的收货人
B.出口货物的收货人
C.入境旅客随身携带的行李的持有人
D.个人邮递物品的收件人
参考答案:A,C,D
参考解析:(1)选项AB:进口货物人、出口货物人为关税纳税人;(2)选项CD:入境旅客随身携带的行李、物品的持有人,各种运输工具上服务人员入境时携带自用物品的持有人,馈赠物品以及其他方式入境个人物品的所有人,以及个人邮递物品的收件人,均属于进口物品的关税纳税人。
31[多选题] 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,需要缴纳消费税的有( )。
A.自产的高档化妆品用于赠与
B.自产的啤酒用于赞助
C.钻石用于零售
D.自产的鞭炮用于赠送单位
参考答案:A,B,C,D
参考解析:(1)选项ABD:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品不纳税,用于其他方面的,于移送使用时纳税。用于其他方面,是指纳税人将自产的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。(2)选项C:钻石及钻石饰品消费税在零售环节缴纳。
32[多选题] 根据契税法律制度的规定,下列各项中,不征收契税的有( )。
A.接受作价房产入股
B.债权人承受抵债房产
C.承租房产
D.继承房产
参考答案:A,B,D
参考解析:公司增资扩股中,对以土地、房屋权属作价入股或作为出资投入企业的,征收契税。债权人承受破产企业土地、房屋权属的,不征收契税。土地、房屋权典当、继承、分拆(分割)、出租或者抵押等形式而发生的土地、房屋权属变动的,不属于契税的征税范围。
33[多选题] 下列各项中,属于土地增值税征收范围,应按规定计算征收土地增值税的有( )。
A.国有土地使用权转让
B.存量房地产买卖
C.房地产的代建房行为
D.房地产的继承
参考答案:A,B
参考解析:对于房地产开发公司而言,代建虽然取得了收入,但没有发生房地产权属的转移,其收入属于劳务收入性质,故不属于土地增值税的征税范围。土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,不予征税。
34[多选题] 根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,属于工资、薪金所得的有( )。
A.劳动分红
B.加班补贴
C.季度奖金
D.年终加薪
参考答案:A,B,C,D
参考解析:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
35[多选题] 根据增值税法律制度的规定,下列项目中,免征增值税的有( )。
A.养老机构提供的养老服务
B.农场提供农田灌溉业务
C.文化馆出租房屋业务
D.保险公司为种植业提供保险业务
参考答案:A,B,D
参考解析:选项C:纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆在自己的场所提供文化体育服务取得的第一道门票收入免征增值税;文化馆出租房屋业务,应按照现代服务——租赁服务(税率:11%)征收增值税。
会计职称
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来源:考试吧 2017-4-24 9:34:15 【要考试,上考试吧!】 会计职称万题库
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第 7 页:不定项选择题
36[多选题] 根据发票管理法律制度的规定,下列关于发票开具和保管的表述中,符合法律规定的有( )。
A.不得为他人开具与实际经营业务不符的发票
B.已经开具的发票存根联和发票登记簿应当保存3年
C.取得发票时,不得要求变更品名和金额
D.开具发票的单位和个人应当建立发票使用登记制度,设置发票登记簿
参考答案:A,C,D
参考解析:选项B:已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。
37[多选题] 持票人甲公司在P银行办理商业汇票贴现必须具备的条件有( )。
A.该汇票未到期
B.甲公司在P银行开立了存款账户
C.甲公司与出票人或者直接前手之间具有真实的商品交易关系
D.该汇票未记载“不得转让”事项
参考答案:A,B,C,D
38[多选题] 下列各项中,应当计人进口货物关税完税价格的有( )。
A.卖方付给进口人的正常回扣
B.进口人向境外采购代理人支付的买方佣金
C.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费
D.进口人在成交价格外另支付给卖方的佣余
参考答案:C,D
参考解析:(1)选项A:卖方付给进口人的正常回扣,应从成交价格中扣除;(2)选项B:进口人向境外采购代理人支付的买方佣金不能列入进口货物关税完税价格。
39[多选题] 根据社会保险法律制度的规定,下列各项中,不计入基本养老保险中职工本人的缴费工资的有( )。
A.奖金
B.用人单位承担的社会保险费
C.用人单位支付给员工的劳动保护费
D.用人单位支付给员工的福利费
参考答案:B,C,D
参考解析:缴费工资,也称缴费工资基数,一般为职工本人上一年度月平均工资,包括工资、奖金、津贴、补贴等收入,不包括用人单位承担或者支付给员工的社会保险费、劳动保护费、福利费、用人单位与员工解除劳动关系时支付的一次性补偿以及计划生育费用等其他不属于工资的费用。
三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号40至49信息点。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)
40[判断题] 个人担任公司董事,且不在公司任职、受雇的,其担任董事职务所取得的董事费收入,按照“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税。( )
A.√
B.×
参考答案:对
参考解析:关键看清是否在该公司任职、受雇:(1)同时在该公司任职、受雇的。取得的董事费收入,应并入工资、薪金所得缴纳个人所得税;(2)不在该公司任职、受雇的,取得的董事费收入,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税。
41[判断题] 在A县注册成立的甲公司经批准在B县某村占用耕地修建办公楼,甲公司应当向B县地方税务机关申报缴纳耕地占用税。( )
A.√
B.×
参考答案:对
参考解析:纳税人占用耕地或其他农用地,应当在耕地或其他农用地所在地申报纳税。
42[判断题] 销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,应当由付款方向收款方开具发票。( )
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;但下列情况,由付款方向收款方开具发票:(1)收购单位和扣缴义务人支付个人款项时;(2)国家税务总局认为其他需要由付款方向收款方开具发票的。
43[判断题] 全日制用工的,用人单位应当至少每月向劳动者支付一次劳动报酬;非全日制用工的,用人单位应当至少每周向劳动者支付一次劳动报酬。( )
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:全日制用工的,用人单位应当至少每月向劳动者支付一次劳动报酬;非全日制用工的,用人单位应当至少“每15天”向劳动者支付一次劳动报酬。
44[判断题] 个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,不得在计算个人所得税时扣除。( )
A.√
B.×
参考答案:对
45[判断题] 为出口货物提供的邮政服务和收派服务,免征增值税。( )
A.√
B.×
参考答案:对
46[判断题] 企业为在本企业任职或受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,不得在企业所得税税前扣除。( )
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,“分别”在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。
47[判断题] 对个人取得的退职费,不论是否符合退职条件,也不论其数额大小,均可享受免征个人所得税。( )
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:个人取得的不符合规定的退职条件和退职费标准的退职费收入,应属于与其任职、受雇活动有关的工资、薪金性质的所得,应在取得的当月按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。
48[判断题] 纳税人因房屋大修导致累计停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。 ( )
A.√
B.×
参考答案:错
参考解析:纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。
49[判断题] 甲盐厂将自产的液体盐移送加工固体盐,移送时不必征收资源税;乙盐厂将自产的液体盐移送加工袋装榨菜,移送时应当征收资源税。( )
A.√
B.×
参考答案:对
参考解析:纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售,缴纳资源税。
四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)
材料题根据下面资料,回答50-53题:
甲公司为居民企业。2014年有关收支情况如下:
(1)产品销售收入2500万元,营业外收入70万元。
(2)发生合理的工资薪金150万元,职工供暖费补贴23万元、防暑降温费20万元。
(3)发生广告费300万元,税收滞纳金6万元、环保部门罚款5万元、非广告性赞助支出16万元,直接向某希望小学捐赠10万元。
(4)缴纳增值税125万元、消费税75万元、城市维护建设税14万元和教育费附加6万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额的14%;广告费不超过当年销售(营业)收入的15%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
50[不定项选择题] 甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是( )。
A.375 万元
B.385.5万元
C.300万元
D.10.5万元
参考答案:C
参考解析:(1)销售(营业)收入=2500万元(不包括营业外收入);(2)广告费税前扣除限额=2500×15%=375(万元),实际发生广告费300万元,未超过扣除限额,可以据实扣除。
51[不定项选择题] 甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。
A.环保部门罚款5万元
B.税收滞纳金6万元
C.直接向某希望小学捐赠10万元
D.非广告性赞助支出16万元
参考答案:A,B,C,D
参考解析:(1)选项AB:税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在计算企业所得税时扣除;(2)选项C:直接向某希望小学捐赠,不属于公益性捐赠支出,不得在计算企业所得税时扣除;(3)选项D:与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出,不得在计算企业所得税时扣除。
52[不定项选择题] 甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费是( )。
A.22.5万元
B.23万元
C.43万元
D.21万元
参考答案:D
参考解析:(1)职工供暖费补贴和防暑降温费属于职工福利费,职工福利费实际发生额=23+20=43(万元);(2)职工福利费税前扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生额超过了扣除限额,应按照限额扣除,准予扣除的职工福利费是21万元。
53[不定项选择题] 甲公司发生的下列税费中,在计算2014年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
A.消费税75万元
B.城市维护建设税14万元
C.教育费附加6万元
D.增值税125万元
参考答案:A,B,C
参考解析:选项D:企业缴纳的增值税属于价外税,不得在企业所得税前扣除。
材料题根据下面资料,回答54-57题:
甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售。2014年有关收支情况如下:
(1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元、客户合同违约金收入2万元。
(2)支付税收滞纳金3万元、银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费17万元。
(3)发生业务招待费50万元,其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2600万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
要求:
根据上述资料,不考虑其他凶素,分析回答下列小题。
54[不定项选择题] 甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。
A.转让机器设备收入40万元
B.产品销售收入5000万元
C.客户合同违约金收入2万元
D.国债利息收入20万元
参考答案:A,B,C
参考解析:国债利息收入属于免税收入,不计入企业所得税应纳税所得额。
55[不定项选择题] 甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。
A.税收滞纳金3万元
B.银行加息10万元
C.向关联企业支付的管理费17万元
D.向投资者支付的股息30万元
参考答案:A,C,D
参考解析:(1)选项AB:税收滞纳金、罚金、罚款,不得在企业所得税税前扣除;违约金、银行加息属于民事责任范畴,准予在企业所得税税前扣除。(2)选项C:企业之间支付的管理费,不得在企业所得税税前扣除。(3)选项D:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得在企业所得税税前扣除。
56[不定项选择题] 甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费是( )。
A.50万元
B.25.2万元
C.30万元
D.25万元
参考答案:D
参考解析:(1)营业外收入(转让机器设备收入40万元、客户合同违约金收入2万元)和投资收益(国债利息收入20万元)不得计入当年销售(营业)收人,甲公司2014年销售(营业)收入为5000万元;(2)业务招待费扣除限额1=5000×5‰=25(万元),业务招待费扣除限额2=50×60%=30(万元),税前允许扣除的业务招待费为25万元。
57[不定项选择题] 甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额是( )。
A.2352万元
B.2387.69万元
C.2407万元
D.2406.8万元
参考答案:C
参考解析:甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额=5000(产品销售收入)+40(转让机器设备收入)+2(合同违约金收入)-10(银行加息)-25(业务招待费)-2600(其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金)=2407(万元)。
材料题根据以下材料,回答58-61题
某市一家冰箱生产企业,2013年度取得主营业务收入7520万元,其他业务收人270万元,投资收益320万元,营业外收入850万元,发生的主营业务成本5260万元,其他业务成本180万元,营业税金及附加120万元,销售费用1600万元,管理费用800万元,财务费用210万元,营业外支出360万元,该企业财务人员自行计算的会计利润430万元,后经聘请的注册税务师对其2013年度自行计算的企业所得税进行审核,发现相关问题如下:
(1)4月20日,购人符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》的专用设备,取得增值税专用发票注明价款90万元、增值税进项税额15.3万元,当月投入使用,该设备按税法规定最低折旧年限为10年,残值率为6%(该企业按5年计提折旧,残值率为6%,已计人当年的成本、费用中)。
(2)销售费用中包含了当年发生的广告宣传费用1150万元,上年度超过扣除限额结转的广告费30万元;管理费用中包含了当年发生的业务招待费用80万元,新产品研发费用120万元。
(3)投资收益中包含了向其他居民企业直接投资的股息红利收入38万元;从持股10%的被投资企业撤回投资,分回银行存款196万元,初始投资成本120万元,撤资时被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积为100万元。
(4)营业外支出中包含了通过市人民政府对灾区的捐赠60万元以及直接向环保建设组织的捐赠15万元。
58[不定项选择题] 该企业当年投入使用的安全生产专用设备计提的折旧费用,应调增应纳税所得额( )万元。
A.5.64
B.6.35
C.6.60
D.41.05
参考答案:A
参考解析:应调增应纳税所得额=90×(1-6%)÷5×8/12-90×(1-6%)÷10×8/12=5.64(万元)。
59[不定项选择题] 该企业支出的广告宣传费、业务招待费,应调增应纳税所得额( )万元。
A.11.5
B.41.05
C.43.5
D.52.55
参考答案:D
参考解析:该企业当年的销售(营业)收入=7520+270=7790(万元)。广宣费扣除限额=7790×15%=1168.5(万元)<1180万元(1150+30),应调增应纳税所得额=1180-1168.5=11.5(万元);业务招待费扣除限额1=7790×5‰=38.95(万元),扣除限额2=80×60%=48(万元),则可以扣除的业务招待费为38.95万元,应调增应纳税所得额:80-38.95=41.05(万元)。共计应调增应纳税所得额:11.5+41.05=52.55(万元)。
60[不定项选择题] 该企业新产品研发费用应调减的应纳税所得额( )万元。
A.0
B.60
C.80
D.120
参考答案:B
参考解析:企业发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,按照研究开发费用的50%加计扣除,所以应调减应纳税所得额=120×50%=60(万元)。
61[不定项选择题] 计算该企业所得税应纳税所得额时,投资收益应调减应纳税所得额( )万元。
A.38
B.48
C.66
D.114
参考答案:B
参考解析:向其他居民企业直接投资的股息红利收入38万元属于免税收入,应调减应纳税所得额;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本。
比例计算的部分,应确认为股息所得,也属于免税收入,应调减应纳税所得额=100×10%=10(万元)。共计应调减应纳税所得额=38+10=48(万元)。
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