
一、填一填。(38分 )
1、5×4可以表示( ),也可以表示( )。
2、8+8+8+8改写成乘法算式是( ),这个算式读作( )。
3、看口诀,写算式。
二七十四 四八三十二 七九六十三
______________ ______________ ______________
______________ ______________ ______________
4、在○里填上“+”“-”或“×”。
4 4=8 3 7=21 35 15=20 7 5=35
43 18=25 8 8=64 5 9=45 5 8=40
5、在○里填上“>”“<”或“=”。
5×5 26 4×7 27 8+8 8×8
7×7 49 9×5 39 9+9 9×2
6、( )里能填几?
( )× 5<36 ( )×7<43 41>5×( )
9×( )<28 55>6×( ) 9×( )<65
7.
8、画○,画的○比☆多两个3。
☆☆☆ 画了( )个○。用加法算式是( )
乘法算式是( )。
二.选一选,把正确答案选在( )里。(6分)
1.乘法口诀表共有( )句口诀。
A.9 B.36 C.45 D.18
2.相同数相乘的口诀有( )句。
A.9 B.36 C.45 D.18
3.一支彩笔5元钱,买7支一共要用( )。
A.3元5角 B.35元 C.12元
三、算一算。(32分)
(1)6×7= 23+6= 3×8= 46-9=
3×9= 7×8= 3×7= 17+8=
7×9= 6×6= 8×5= 4×6=
6×8= 7+9= 4×9= 24-7=
7×7= 5×9= 35-8= 9×9=
(2)5×3+5= 8×4-8= 6×3-6=
7×2+7= 9×5+9= 8×7-7=
四、解决问题。(20分)
可乐5元 汉堡包8元 冰淇淋4元
.买5杯可乐和一个冰淇淋要多少钱?
‚.买8个汉堡包要多少钱?
ƒ.你还能提出用乘法解决的问题吗?
正在阅读:
南京南京观后感600字06-21
关于九年级珍惜时间国旗下的演讲稿-珍惜时间国旗下演讲稿【五篇】09-21
简单幽默儿童成长故事五篇12-13
2019年云南大理审计师考试报名入口已开通【5月27日-6月3日】11-07
2020年天津口腔助理医师考试报名网站:国家医学考试网www.nmec.org.cn01-24
我是雨六年级作文06-21
青马班培训心得体会300字:青马班培训心得体会范文3篇02-08
幼儿园秋季学期中班教师个人计划07-27
孕早期保健安全常识03-17
月考总结与反思范文(精选5篇)10-17