
(76米)
2、3只小鸡放进一个箱子里,有20只小鸡需要准备几个箱子?
(7个)
3、小熊画了34张画,每个小伙伴分6张,可以分给几个小伙伴?还余下几张?
(8个,2张)
4、有4个西瓜,每个西瓜切成9块,有40个同学分吃,每人一块,还差几块?
(4块)
5、从北京到大连,火车票198元,爸爸带500元从北京到大连一个来回,还剩多少钱?
(104元)
(8个)
2、小聪去超市买薯条,每袋2元,买6袋。如果小聪给营业员20元,应找回多少元?
(8元)
3、小华看一本82页的《童话故事》,已经看了26页。剩下的每天看7页,还要几天才能看完?
(8天)
4、有28个梨,最少拿走几个,就使得6个小朋友分得一样多?
(4个)
5、小明:“我们5人买的团体票共花了45元。”笑笑说:“我们5人买的是个人票,每人10元。”谁买的便宜?每张票少花多少钱?
(小明买的便宜,少花1元)
1、计算24÷8和24÷6用同一句口诀。()
2、它们都是轴对称图形。()
3、升国旗时,国旗由下到上是平移运动。()
4、把35支铅笔分给7个同学,每人一定分5支。()
5、计算6÷3×8时先算乘法。()
二、选一选。
1、○+○+○+○=32,○代表的数是()。
①7②8③9
2、与6×8使用同一句口诀的算式是()。
①48÷8②6×7③24÷6
3、与18÷3×4结果相同的算式是()。
①48÷6×2②2×7+10③24÷6×3
参考答案:
一、1、×
2、×
3、√
4、×
5、×
三、1、②2、①3、②
2.6个()是42,72里面有()个9。
3.荡秋千是()现象,苹果从树上落下来是()现象。
4.把36个水蜜桃平均分给9个小朋友,每个小朋友分()个,如果每个小朋友分6个,可以分给()个小朋友。
5.33加15的和是(),再除以8,商是()。
6.写出两道商是9的除法算式:()、()。
7.在()里填上合适的数。
()×9=36
()÷4=7
56÷()=8
8.()里能填几?
()×6<42
56÷7>()
32÷8>()
9.把下面的算式按得数的大小从小到大排一排。
45÷5、24-6、72÷9、6×4、49÷7
____________________________________________
参考答案
一、1.四六二十四 48÷6=8 48÷8=6
2.7 8
3.旋转 平移
4.4 6
5.48 6
6.18÷2=9 27÷3=9(答案不)
7.4 28 7
8.6 7 3
9.49÷7<72÷9<45÷5<24-6<6×4
2、同学们要栽65棵树,已经栽了6行,每行8棵,还要栽多少棵?
3、小明说:“我买了4袋饼干花了24元。”小刚说:“我买了1本书花了9元。”
(1)一袋饼干几元钱?(3分)
(2)50元最多能买几本书?(3分)
4、小兰家有6只母鸡。2只公鸡。如果每天每只产鸡蛋1枚,一周共产鸡蛋多少枚?
5、老师把47本故事书平均分给6个同学,每个同学分到几本?还剩多少本?
参考答案:
1、35-28+30=37(个)
2、65-6×8=17(棵)
3、24÷4=6元
50÷9=5本……5元
4、6×7=42枚
5、47÷6=7本……5本
82-8×7=26(页)
2、松鼠一共采了17个松果。他们一天要吃6个松果,还要采多少个才够他们吃4天的?
6×4-17=7(个)
3、小明:我买5个面包花了30元。小亮:我买1个面包花了8元。谁买的面包贵?贵多少钱?
因为5×6=30(元)说明小明一个面包6元,所以小亮的贵,贵2元。
4、一年级有2个班,每个班来了8人。二年级有3个班,每个班来了9人。一共有多少人参加?
2×8+3×9=43(人)
5、大猴吃了7个桃。小猴吃的是大猴的3倍。他们一共吃了多少桃子?
7+7×3=27(个)
正在阅读:
小学二年级下册数学练习题及答案05-16
水性笔修正带和笔芯的故事作文600字07-23
宣传教育活动方案5篇09-20
2018年基金从业考试《私募股权投资》专项突破练习题(5)07-03
夏季·童年·银耳汤作文800字09-29
2018年上海普陀中考英语真题及答案(Word版)07-07
童年乐事作文400字08-01
小学三年级作文冬天到了11-10
难忘的生活片段作文1000字11-08
2023年5月河北证券从业资格预约式考试时间及科目:5月25日05-12
小学三年级寒假日记300字左右15篇01-07