财务管理个人作业

时间:2023-01-08 22:47:11 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。
作业一

1.

等额分期付款现值P=100*3.8897=388.97万元

一次性付款时每期应还银行A=360*1/3.8897=92.55万元

付款方式选择决策表

一次性付款时,公司按9%年复利率从银行借款,按5年分期等额偿还 计算项目

一次性付款

该笔银行错款的现值即本金:P(万元)

查得年金现值系数: 该借款每年末应偿还的金额

注假定银行借款每年还款时间为每年的1231

92.55

.

360

3.8897

100

对应数值

分期等额付款

388.97

一次性付款和分期付款每年还款或付款金额较大者是:分期等额付款



应选择的付款方式

一次性付款

2.

瘦身果醋期望收益:150*0.6+60*0.2-10*0.2=100万元 运动能力饮品期望收益:180*0.5+85*0.2-25*0.3=99.5万元

瘦身果醋方差:150-100²*0.6+(60-100) ²*0.2+(-10-100) ²*0.2=4240 瘦身果醋标准差率:4240½=65.12

运动能力饮品方差:(180-99.5) ²*0.5+(85-99.5) ²*0.2+(-25-99.5) ²*0.3=7932.26 运动能力饮品标准离差:(7932.26) ½=89.07 瘦身果醋离差率:=65.12/100=0.6512 运动能力饮品离差率:89.07/99.5=0.8952 瘦身果醋风险报酬率:0.6512*0.5=0.3256 运动能力饮品风险报酬率:0.8952*0.6=0.5372

生产线 瘦身果醋 运动能力饮品

生产线选择决策表

1)决策过程主要相关数据(百分比形式)

标准离差率-瘦身果醋

65.12%

标准离差率-运动能力饮品

89.07%

(2) 决策过程

决策原理





管理层风险态度 当管理层属于保守者时 当管理层属于冒险者时

决策过程 风险小,报酬小 风险大,报酬大

决策结果 瘦身果醋 运动能力饮品

风险报酬率-瘦身果醋

32.56%

风险报酬率-运动能力饮品

53.72%

期望收益(万元)

100 99.5

标准差(万元)

65.12 89.07

标准离差率(百分比)

65.12 89.52

风险报酬率(百分比

32.56 53.72


作业二

1

发行股数计算表

计算项目 需要发行的股票数量

2

新股股数计算表

计算项目

购买设备所需资金总额(万元) 从银行借的长期借款金额(万元) 税后盈余中可用于该项投资的金额(万元)

发行新股尚需筹集的金额(万元) 需发行的新股股数(万股)

3.

权益投资指标计算表

计算项目 新股数量(万股) 资本数量(万元) 公司总价值(万元) 股票价格(元/股)

计算过程 100*0.3 30*10 100*40+30*10 4300/130

计算结果 30 300 4300 33.08

对应金额 1000 600 600*(1-0.4)=360

40 40

计算过程 900000*(1-10%)/25

计算结果()

32400




本文来源:https://www.wddqw.com/doc/905d752c453610661ed9f487.html