
44、妈妈买苹果和梨各3千克,付出20元找回7.4元。每千克苹果2.4元,每千克梨多少元?
想:用去的钱数除以3就是1千克苹果和1千克梨的总钱数。从这个总钱数里去掉1千克苹果的钱数,就是每千克梨的钱数。
解:(20-7.4)÷3-2.4
=12.6÷3-2.4
=4.2-2.4
=1.8(元)
答:每千克梨1.8元。
正在阅读:
2017年小升初试题及答案解析(四十四)01-01
2019下半年浙江教师资格考试高中语文学科知识与教学能力真题及答案(Word版)07-07
单位上司给顾客的早安问候语07-23
感动的那一刻作文1000字05-08
内科护理2017年度工作总结范文12-29
为公司荣誉而战的口号,公司荣誉墙口号04-24
妈妈我想对您说作文450字10-05
风吹过心田作文800字11-24
感恩教师节作文600字初二09-09
陪伴是最长情的告白作文700字10-16