[三年级数学计算练习题]【三套】适合三年级的计算练习题

副标题:【三套】适合三年级的计算练习题

时间:2024-08-12 09:48:01 阅读: 最新文章 文档下载
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

【#三年级# 导语】三年级的同学在学习方面正处于分水岭,所以学习一定不能松懈,每天坚持做一道题,每天进步一点点时间久了就会发现进步很多,下面就来练习练习吧!以下是®文档大全网整理的相关资料,希望对您有所帮助。


【篇一】


  一、口算。
  50+37=         150÷30=        27×3=         75÷5=
  130-90=        560÷70=        31×30=        70×60=
  7×110=         17×4=          480÷80=       51÷3=
  二、计算下面各题。
  14×18+520       78-26+73       549-9×34         96×(325-295)
  (28+62)×23     900+(90÷2)    14×28+65         200-17×7
  78+22×34         72×2-123       35×4+24          72÷8×9
  三、在下面的○里填上“>”“<”或“=”。
  80×52÷4 ○ 80×(52÷4)      130-(83-17)○ 130-83-17
  720÷(9×4)○ 720÷9÷4       36×5+15 ○ 36×(5+15)
  6×5+6 ○35      (3+5)×12○63     (60-25)÷5○55
  四、填空
  1. 在没有括号的混合运算中,既有乘、除法,又有加、减法,应先算(      ),再算(      );如果算式里有括号,要先算(         )。
  2. 按要求给下面的算式添上括号。
  (1)先算加,再算乘。 30 + 4 × 6
  (2)先算减,再算加。 78 + 22 - 10
  五、解决问题。
  1、商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元。请你列综合算式解答下列问题。
  (1) 买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?
  (2) 买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?
  (3) 买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?
  2、食堂运来面粉420千克,运来的大米比面粉多120千克。如果每天吃掉大米9千克,这批大米够吃多少天?
  3、林场栽了450棵松树树苗,栽了270棵柏树树苗。将这些树苗栽成40行,平均每行栽多少棵?
  4、同学们参加暑期夏令营,低年级参加夏令营的有21人,高年级参加夏令营的人数是低年级的11倍。高年级参加夏令营的人数比低年级多多少人?
  5、江老师买一张光盘用去26元,买5张软盘用去75元。一张软盘比一张光盘便宜多少元?
  6、一张办公桌480元,5把椅子的总价钱比一张办公桌贵135元。一把椅子的价钱是多少元?
  7、 甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修70米,乙队每天修85米,11天正好修完。甲队比乙队一共少修多少米?


【篇二】


  一、计算题:
  27÷3×7            3×6÷9           25÷5×8           45+8-23           63÷7×8           24-8+10
  28÷4×7            35+24-12      48÷8×9           40÷8×21           84÷4÷7           690+47×5
  205-35÷7          28+120×8     97-12×6           26+25÷5         148+28÷7         24÷3+730
  2100-48×5         51+(304-204)        215+16÷8           (247+18)×7         720-(360+18)
  1080-5×80           (528+912)×5        85×(38-34)         264+30÷6            (174+209)×2
  二、列式计算.
  (1)130加上20与5的积,和是多少 ?
  (2) 98除以2的商减去25,差是多少?
  (3)100减去24除以8的商,差是多少 ?
  (4)8与25的积加上70得多少?
  (5)581减去6个72得多少 ?
  (6)46的7倍加上382得多少?
  (7)1450比69的6倍多多少 ?
  (8)785减去76除以2的商,差是多少?
  (9)1800减去15乘4的积,差是多少 ?
  (10)434加上6个36得多少 ?
  (11)28除以15与8的差得多少 ?
  (12)302加上18的和再乘以5,积是多少 ?
  (13)130比28乘5的积少多少?
  (14)1240比740与290的差多多少?
  (15)18的7倍与120相差多少 ?
  (16)26乘以98与89的差,积是多少 ?
  (17)765与387的差乘以4,得多少 ?
  (18)4乘391与145的差,积是多少 ?
  (19) 3630除以24与31的和得多少 ?
  (20)125与69的差乘8,积是多少 ?
  三、选择. 把正确答案的序号填在括号里.
  (1)1749减去46乘以8的积,差是多少? 正确列式是 [      ]
  A.1749-46×8   B.(1749-46)×8
  C.1749-8×46  D. 8×(1749-46)
  (2) 18除以6加上450,和是多少? 正确列式是 [       ]
  A. (18+450)÷6  B.18+450÷6  C.18÷6+450
  (3) 32除以72与64的差,所得的商是多少 正确列式是 [     ]
  A.32÷72-64  B.32÷(72-64)  C.32÷(72+64)  D.320÷72+64
  (4)21与12的和乘7的积是多少 正确列式是 [      ]
  A.(21+12)×7  B. 21+12×7  C. 21+(12×7)  D. (7+21)×12
  (5)345减去285的差除以6的商是多少 正确列式是 [      ]
  A. (345+225)÷6    B. 6÷(345-285)
  C.6÷(345+285)     D. (345-285)÷6
  (5)除数是8,商11,余数是7,被除数是多少 正确列式是 [      ]
  A. 8+11-7    B. 8×11+7    C.8÷(11+7)    D. (11+7)÷8
  四、解决问题
  1、 解放军某部进行军事训练,要行军502千米,已经走了460千米,余下的路程2天走完,每天走多少千米?
  2、 甲袋大米重68千克,乙袋大米16千克,把两袋大米平均装成3袋每袋应装大米多少千克?
  3、 某钢厂一座炼炉前3天每天炼钢830吨,最后一天炼钢850吨。4天炼钢多少吨?
  4、 王叔叔以每小时8千米的速度行了6小时,回来时每小时行6千米。回来要走多少小时?
  5、用3千克黄豆可做出12千克豆腐,照这样计算,要做60千克豆腐,需要黄豆多少千克?
  6、甲有14元,乙有15元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元?
  7、光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,四年级和五年级共捐多少本?
  8、粮店运进大米、面粉各8袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?
  9、商店运来8筐苹果和8筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?
  10、某工地需水泥240吨,用5辆汽车一次运走了150吨,剩下的每次运3吨,需运多少次才能运完?


【篇三】


  一、 填空快乐行。
  1、计算“45÷5+36×6”时,可以(      )和(       )可以同时计算。
  2、在计算(23+12)×5时,应该先算(     )法,后算(     )法。
  3、如果把算式72×5+240的运算顺序改成先算加法,再算乘法,那么算式应改成 (           )。
  4、(215-80)÷3可以读作(                          ),计算结果是(   )。
  5、幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了30元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱?
  列式(                 )。
  6、在○里填上“>”、“<”或“=”。
  90÷6÷3 ○  90÷(6÷3)        80÷4×2 ○ 80÷(4×2)
  60×2+30 ○ 60×(2+3)        60-40÷5 ○ (60-40)÷5
  7、乘车。(把下面的算式与它相应的运算顺序用线连起来。)
  (213+268)×7   39+72-28   789÷(38-35)   92+44÷4   985-25×3
  从左到右依次计算     先乘除,后加减       先算括号里面的
  8、一只蚂蚁从A点沿阶梯爬到B点,共要走(     )m。
  二、 当好小判官,对的画“√”,错的画“×”。
  1、12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。                 (    )
  2、900+60×4读作“900加上60乘4的积,和是多少?”          (    )
  3、100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。       (    )
  4、计算192÷4×2这道题的运算顺序,芳芳说:“四则混合运算的顺序是先乘除后加减,所以这道题应先4×2
  的积,再算194÷积的商”。                     (     )
  5、100与72的差除以4是多少?列式是100-72÷4。           (     )
  三、 计算高速路。
  1、直接写出得数。
  23×40=     630÷9=     50÷10+8=     80-40×2=    130+58=     200-14=
  450÷90=    45×(20-12)=    71-22=      135÷3=     179×0=    (100+10)×10=
  2、脱式计算。
  165 - ( 42 + 58 )            73 × 12 ÷ 6             45 × ( 63 ÷ 9 )
  (115 – 87 ) × 25           714 ÷ (103 – 96 )            384 – 312 ÷ 3
  3、列式计算:
  ①60加上96除以16的商,和是多少?          ②100乘245与199的差得多少?
  四、 数学医院。(对的在括号内打“√”,错的打“×”。)
  五、 解决问题亭。
  1、买新衣。
  2、5年级3个班的同学去果园摘桃子。3班摘
  了多少千克?
  应找回多少钱?(用两种不同的方法解决。)
  3、买体育用具。
  (1)夏庄小学买4副乒乓球拍和一个蓝球,一共要花多少钱?
  (2)你还能提出哪些数学问题?并解答?
  4、我有40元钱,买一个书包用了32元,剩下的钱又买了2本书,每本书用了多少元?
  5、小华从家到学校,每分钟走350m。走5分钟后, 离学校还有160m。小华家离学校有多少m?

【三套】适合三年级的计算练习题.doc

本文来源:https://www.wddqw.com/U4X5.html