
第八单元《解决问题》
一.知识要点
速度×时间 =( ) 单 价 × 数 量 =( )
路程÷( )=( ) 总价÷( )=( )
路程÷( )=( ) 总价÷( )=( )
二.典型习题
1.84朵花,每4朵花扎1束,可以扎多少束?平均每人送2束,这些鲜花大约可以送给多少人?
2.金龙公司有808千克的食用油,每瓶装2千克,可以装多少瓶?如果这些油每4瓶装1箱,可以装多少箱?
3.亮亮、明明、王华和小静395只灯笼,平均每人做90只灯笼,够吗?
4.管理员收了366元小轿车的停车费,收了610元中巴车的停车费。管理员分别收了多少辆小轿车和中巴车的停车费?
5.光明小学全校共有18个班级,夏天,每班每天需要2桶矿泉水,全校一天总共需要多少桶矿泉水?如果每桶矿泉水重19千克,全校学生一天共喝多少千克矿泉水?
三年级下册数学第八单元练习题.doc正在阅读:
三年级下册数学第八单元测试卷_三年级下册数学第八单元练习题12-19
2023广西河池市招聘县级政府统计机构统计协管员36人(报名时间10月14日-20日)10-14
考砸的滋味作文600字09-04
2023年四川天府银行总行副行长(董事)招聘1人报名时间8月7日9:00至21日24:0008-08
GRE数学重要知识点:组合02-14
小班幼儿评语样例【简短三篇】01-04
北京东城2023年第二次普通高中学业水平合格性考试时间:6月30日至7月2日04-19
书香美文作文700字11-21
没想到真的没想到作文400字07-01
2017年国家公务员时事政治热点:官员出庭应诉不能当成形式02-21
奢望作文600字12-29