【#会计职称考试# 导语】备考是一种经历,也是一种体验。每天进步一点点,基础扎实一点点,通过考试就会更容易一点点。®文档大全网整理“2020年初级会计职称《会计实务》考试例题”供考生参考。更多会计职称考试模拟试题请访问®文档大全网会计职称考试频道。
【例题·多选题】下列各项中,关于交易性金融资产表述正确的有()。(2012年改编)
A.取得交易性金融资产所发生的相关交易费用应当在发生时计入投资收益
B.资产负债表日交易性金融资产公允价值与账面余额的差额计入当期损益
C.收到交易性金融资产购买价款中已到付息期尚未领取的债券利息计入当期损益
D.出售交易性金融资产时应将其公允价值与账面余额之间的差额确认为投资收益
【答案】ABD
【例题·单选题】甲公司将其持有的交易性金融资产全部出售,售价为3000万元;出售前该金融资产的账面价值为2800万元(其中成本2500万元,公允价值变动300万元)。假定不考虑增值税等其他因素,甲公司对该交易应确认的投资收益为()万元。
A.200
B.-200
C.500
D.-500
【答案】A
【解析】甲公司对该交易应确认的投资收益=3000-2800=200(万元)。
【例题·单选题】大方公司2018年2月28日购入K公司股票作为交易性金融资产核算,实际支付价款1238万元,其中包括已宣告但尚未发放的现金股利38万元、手续费5万元;截至2018年6月30日,该股票的市场价格为1100万元,大方公司于2018年7月16日将其出售,收取价款1080万元,不考虑增值税因素,则大方公司处置该交易性金融资产对当月损益的影响金额是()万元。
A.20
B.70
C.75
D.30
【答案】A
【解析】对处置当月损益的影响=1080-1100=-20(万元)。
处置时分录为:
借:银行存款1080
交易性金融资产——公允价值变动133
投资收益20
贷:交易性金融资产——成本1233
【例题·单选题】下列各项中,关于交易性金融资产相关会计处理表述正确的是()。(2019年)
A.资产负债表日,其公允价值与账面余额之间的差额计入投资收益
B.按取得时的公允价值作为初始入账金额
C.出售时公允价值与账面余额的差额计入公允价值变动损益
D.取得时发生相关交易费用计入初始入账金额
【答案】B
【解析】选项A错误,资产负债表日,交易性金融资产应当按照公允价值计量,公允价值与账面余额之间的差额计入公允价值变动损益;选项B正确,企业取得交易性金融资产时,应当按照该金融资产取得时的公允价值作为其初始入账金额;选项C错误,企业出售交易性金融资产时,应当将该金融资产出售时的公允价值与其账面余额之间的差额作为投资损益进行会计处理;选项D错误,企业取得交易性金融资产所发生的相关交易费用应当在发生时计入当期损益,冲减投资收益。
【例题·多选题】下列各项中,应计入企业存货成本的有()。(2018年)
A.存货加工过程中发生的直接成本
B.为特定客户设计产品的可直接确定的设计费用
C.购买存货时支付的进口关税
D.存货采购运输中发生的定额内合理损耗
【答案】ABCD
【解析】存货成本包括采购成本、加工成本和其他成本。选项A,存货加工过程中发生的直接成本属于存货的加工成本;选项B,企业为特定客户设计产品所发生的、可直接确定的设计费用应计入存货的成本,属于存货的其他成本;选项C,购买存货时支付的进口关税属于存货的采购成本;选项D,存货采购运输中发生的定额内合理损耗属于存货的采购成本。
【例题·单选题】某企业为增值税一般纳税人,2019年9月购入一批原材料,增值税专用发票上注明的价款为50万元。增值税税额为6.5万元。款项已经支付。另以银行存款支付装卸费0.3万元(不考虑增值税)。入库时发生挑选整理费0.2万元。运输途中发生合理损耗(不扣)0.1万元。不考虑其他因素。该批原材料的入账成本为()万元。(2017年改编)
A.50.5
B.59
C.50.6
D.50.4
【答案】A
【解析】存货的采购成本包括购买价款、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用。所以本题中原材料的入账成本=50+0.3+0.2=50.5(万元)。
【例题·单选题】某企业为增值税一般纳税人。本月购进原材料200吨,增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税额为7.8万元,支付的保险费为3万元,入库前的挑选整理费用为1万元。不考虑其他因素,该批原材料实际成本为每吨(求单位成本)()万元。(2016年改编)
A.0.3
B.0.32
C.0.371
D.0.351
【答案】B
【解析】该批原材料实际成本=60+3+1=64(万元);单位成本=64÷200=0.32(万元/吨)。
【例题·多选题】存货按实际成本计价的企业,发出存货成本的计价方法有()。(2016年)
A.月末一次加权平均法
B.个别计价法
C.移动加权平均法
D.先进先出法
【答案】ABCD
【解析】存货按实际成本计价的企业,发出存货成本的计价方法包括个别计价法、先进先出法、月末一次加权平均法和移动加权平均法等。
【例题·单选题】某企业采用先进先出法核算原材料,2017年3月1日库存甲材料500千克,实际成本为3000元,3月5日购入甲材料1200千克,实际成本为7440元,3月8日购入甲材料300千克,实际成本为1830元,3月10日发出甲材料900千克。不考虑其他因素,该企业发出的甲材料实际成本为()元。(2018年)
A.5550
B.5580
C.5521.5
D.5480
【答案】D
【例题·单选题】某企业采用月末一次加权平均法核算发出材料成本。2017年6月1日结存乙材料200件、单位成本35元,6月10日购入乙材料400件、单位成本40元,6月20日购入乙材料400件、单位成本45元。当月发出乙材料600件。不考虑其他因素,该企业6月份发出乙材料的成本为()元。(2018年)
A.24600
B.25000
C.26000
D.23000
【答案】A
【解析】该企业6月份发出乙材料的成本=(200×35+400×40+400×45)÷(200+400+400)×600=24600(元)。
【例题·判断题】采用移动加权平均法计算发出存货成本,不能在月度内随时结转发出存货的成本。()(2017年)
【答案】×
【例题·单选题】A公司月初结存甲材料13吨,每吨单价8290元,本月购入情况如下:3日购入5吨,单价8800元;17日购入12吨,单价7900元。本月领用情况如下:10日领用10吨;28日领用10吨。A公司采用移动加权平均法计算发出存货成本,则A公司期末结存甲材料成本为()元。
A.81126.70
B.78653.25
C.85235.22
D.67221.33
【答案】A
【解析】3日购入后的平均单价=(13×8290+5×8800)÷18=8431.67(元);17日购入后的平均单价=[(18-10)【发出10】×8431.67+12×7900]÷20=8112.67(元);月末结存甲材料数量=13+5+12-10-10=10(吨);结存甲材料成本=10×8112.67=81126.70(元)。
【例题·单选题】某工业企业为增值税小规模纳税人,原材料采用计划成本核算,A材料计划成本每吨为20元。本期购进A材料6000吨,收到的增值税专用发票上注明的价款总额为102000元,增值税税额为13260元。另发生运杂费用1400元,途中保险费用359元。原材料运抵企业后验收入库原材料5995吨,运输途中合理损耗5吨。购进A材料发生的成本差异为()元。(2018年改)
A.1099
B.-2881
C.16141
D.-16241
【答案】B
【解析】购入材料的实际成本为=102000+13260+1400+359=117019(元)【不扣合理损耗】,计划成本=5995×20=119900(元),故购进A材料的超支差异为117019-119900=-2881(元)。
【例题·判断题】企业原材料采用计划成本计价,购入原材料无论是否验收入库,其实际成本都应通过“材料采购”科目核算。()
【答案】√
【例题·判断题】月末货到单未到的入库材料应按暂估价入账,并于下月初编制相反方向会计分录予以冲回。()。(2017年)
【答案】√
2020年初级会计职称《会计实务》考试例题.doc正在阅读:
小学英语作文带翻译六篇11-24
冬至吃饺子祝福语说说11-05
小小“动物园”400字优秀作文05-11
2023年新春致辞【五篇】01-06
家长是孩子最好的老师作文400字10-08
2021-2022学年江苏省无锡市梁溪区九年级上学期语文期末试题及答案(Word版)09-12
四川2022年4月韩国语能力考试报名入口【已开通】01-03
快乐之家作文800字12-16
赎罪作文1000字11-13