>
【试题】
李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱?
解题思路:
根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。
答题:
解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13-20÷2]=0.6÷3=0.2(元)
答:每支铅笔0.2元。
本文来源:https://www.wddqw.com/Ww8O.html
相关文章:
正在阅读:
2017年小升初数学必会应用题(四)11-12
职高入团志愿书范文300字-高三入团志愿书300字范文06-24
2001年重庆大渡口中考英语真题及答案(Word版)05-19
儿童益智故事300篇_儿童益智故事精选三篇03-23
2017年广西省南宁市经开区党政办公室应急科招聘公告02-25
2016第三季河南漯河会计从业资格考试报名时间04-29
初三写景作文600字,初三写景作文:冬天_550字04-22
2019华夏银行秋招试题及答案:综合知识10-09
2018南航乘务招聘(11月17日呼和浩特站)复试结果及试装环节安排08-16
2019年党支部年度工作计划-村主任2019年度工作计划09-26
母亲节的小学三年级作文200字11-09